AutoMove
Consultar
Familiar · discontinuado · 2002 a 2018

Fiat Palio Weekend

La rural del Palio, con las variantes Adventure y Trekking, en nafta y 1.7 turbodiesel.

Fiat Palio Weekend
Valor de referencia

¿Cuánto vale un Fiat Palio Weekend?

Valores de la tabla oficial de valuación, vigente a agosto de 2026. El número grande es el valor típico de ese año; al lado, cuánto se abre según la versión.

2018$15.492.200
2017$14.419.400
2016$13.504.600$11.253.800 – $13.504.600
2015$12.990.600$10.709.800 – $17.168.200
2014$13.161.600$12.306.900 – $16.245.200
2013$12.587.700$11.567.100 – $15.615.500
2012$12.077.400$11.056.800 – $14.697.000
2011$11.510.900$10.495.300 – $13.894.400
2010$11.003.100$9.987.400 – $12.797.400
2009$9.141.100$9.141.100 – $10.766.200
2008$8.802.500$8.775.400 – $10.227.800
2007$8.409.100$7.277.200 – $9.716.400
2006$8.247.400$6.767.700 – $9.230.600
2005$6.650.500$6.145.200 – $8.769.100
2004$6.185.000$5.715.000 – $8.330.600
2003$5.416.900$5.288.900 – $5.416.900
2002$5.037.900$4.918.700 – $5.037.900

Es una valuación fiscal: es la que se usa para calcular la patente y los sellos. Sirve como referencia y para comparar entre años y modelos, pero no es el precio de venta de una concesionaria ni una tasación de tu vehículo. Fuente: tabla de valuación de la Dirección Nacional de los Registros Nacionales de la Propiedad del Automotor.

Cara a cara

Fiat Palio Weekend contra otros, uno a uno

El valor de los dos año por año y las fichas enfrentadas, con la tabla oficial.

Comparativa

Fiat Palio Weekend 2018 contra sus rivales

Qué vale cada auto del mismo segmento en el mismo año, según la tabla oficial. Es la única comparación honesta: dos modelos con historias distintas no se comparan por su valor típico.

Ficha técnica

Qué motor y qué potencia tiene un Fiat Palio Weekend

Datos declarados por Fiat para la generación Palio Weekend F4 (Novo Palio) — ficha Trekking 1.6 16V E.torQ.

Motor

Motor1.6 16V E.torQ nafta (1.598 cm³), 4 cilindros en línea
Par motor159 Nm a 4.500 rpm con nafta
CombustibleNafta
Tanque51 litros

Transmisión y tracción

TracciónDelantera
Velocidad máxima184 km/h

Capacidad de trabajo

Ancho1.659 mm
Capacidad de carga400 kg

Dimensiones y peso

Largo4.251 mm
Alto1.587 mm
Distancia entre ejes2.465 mm
Peso1.187 kg

Otros datos

Potencia115 CV a 5.500 rpm con nafta
CajaManual de 5 velocidades
CarroceríaFamiliar (station wagon)
Plazas5
Baúl460 litros
0 a 100 km/h9,8 s

Fuente: FichaCompleta (base de datos técnica)

Ficha

Cómo viene un Fiat Palio Weekend

Lo que la tabla oficial declara en sus 25 versiones. Un modelo con varios años no tiene una sola configuración: se listan todas las que se vendieron.

CarroceríaFamiliar
Motor1.41.61.71.8
CombustibleNaftaTurbodiésel
Años con valor2002 a 2018 (17)
Versiones relevadas25
Qué conserva el más viejo33% — un 2002 contra un 2018
Versiones

Las versiones del Fiat Palio Weekend

Como figuran en la tabla oficial. De acá salen los rangos de valor de más arriba.

PALIO ADVENTURE 1.6PALIO ADVENTURE 1.6 16VPALIO ADVENTURE 1.7TDPALIO WEEKENDPALIO WEEKEND (F4) ADVENTURE 1.6 16VPALIO WEEKEND (F4) ADVENTURE 1.6 16V DLPALIO WEEKEND (F4) ATTRACTIVE 1.4PALIO WEEKEND (F4) TREKKING 1.4PALIO WEEKEND 1.4PALIO WEEKEND 1.7 TDPALIO WEEKEND ADVENTURE 1.6 16VPALIO WEEKEND ATTRACTIVE 1.4 8VPALIO WEEKEND ELX 1.4PALIO WEEKEND ELX 1.7 TDPALIO WEEKEND ELX 1.8 MPI 8VPALIO WEEKEND ELX 16VPALIO WEEKEND ELX TDPALIO WEEKEND ELX TORQUE 16VPALIO WEEKEND TREKKING 1.4 8VPALIO WEEKEND TREKKING 1.4MPI 8VWEEKEND ADVENTURE 1.6WEEKEND ADVENTURE 1.6 16VWEEKEND ATTRACTIVE 1.4WEEKEND ATTRACTIVE 1.4 8VWEEKEND TREKKING 1.6

Preguntas sobre el Fiat Palio Weekend

¿Qué motor lleva el Fiat Palio Weekend?
El Fiat Palio Weekend monta un motor 1.6 16V E.torQ nafta (1.598 cm³), 4 cilindros en línea. Par máximo de 159 Nm a 4.500 rpm con nafta.
¿Qué tipo de tracción trae el Fiat Palio Weekend?
El Fiat Palio Weekend es Delantera.
¿Qué potencia declara el Fiat Palio Weekend?
El Fiat Palio Weekend declara 115 CV a 5.500 rpm con nafta. La entrega un motor 1.6 16V E.torQ nafta (1.598 cm³), 4 cilindros en línea. El par máximo es de 159 Nm a 4.500 rpm con nafta.
¿Qué transmisión trae el Fiat Palio Weekend?
El Fiat Palio Weekend viene con caja manual de 5 velocidades. La tracción es delantera.
¿Con qué combustible anda el Fiat Palio Weekend?
El Fiat Palio Weekend usa nafta. El tanque es de 51 litros.
¿Cuánto baúl tiene el Fiat Palio Weekend?
El baúl del Fiat Palio Weekend es de 460 litros. Es un familiar (station wagon) de 5 plazas.

Los datos salen de FichaCompleta (base de datos técnica): ver la fuente.

Quiero comprar

Buscás un Fiat Palio Weekend

Contanos año y presupuesto. Te llegan opciones de concesionarias y vendedores, sin costo.

Tengo uno

Querés saber cuánto vale el tuyo

El valor de la tabla es una referencia. Lo que te van a pagar depende del estado, los kilómetros y la zona. Dejanos los datos y te lo tasamos.

Calculá antes de ir a la concesionaria

Herramientas gratis de AutoMove, con valores oficiales y sin registro.

AutoMove no es concesionario oficial ni está afiliado a las marcas mencionadas. Las marcas y logotipos pertenecen a sus respectivos titulares y se usan únicamente para identificar los vehículos de los que se habla.