Beta Motard 2.0
Motard de calle. En la tabla figura también con el código de fábrica QM200GY.
¿Cuánto vale una Beta Motard 2.0?
Valores de la tabla oficial de valuación, vigente a agosto de 2026. El número grande es el valor típico de ese año; al lado, cuánto se abre según la versión.
Es una valuación fiscal: es la que se usa para calcular la patente y los sellos. Sirve como referencia y para comparar entre años y modelos, pero no es el precio de venta de una concesionaria ni una tasación de tu vehículo. Fuente: tabla de valuación de la Dirección Nacional de los Registros Nacionales de la Propiedad del Automotor.
Beta Motard 2.0 contra otros, uno a uno
El valor de los dos año por año y las fichas enfrentadas, con la tabla oficial.
Beta Motard 2.0 2025 contra sus rivales
Qué vale cada moto del mismo segmento en el mismo año, según la tabla oficial. Es la única comparación honesta: dos modelos con historias distintas no se comparan por su valor típico.
Beta Motard 2.0: ficha técnica y especificaciones
Datos declarados por Beta para la generación Motard 2.0 (QM200GY), 200 cc.
Motor
| Motor | Monocilíndrico 4 tiempos |
|---|---|
| Cilindrada | 200 cc |
Rodado y frenos
| Freno delantero | Disco |
|---|---|
| Freno trasero | Disco |
Otros datos
| Potencia | 15,4 CV a 7.500 rpm |
|---|---|
| Refrigeración | Aire, con radiador de aceite |
| Suspensión delantera | Horquilla invertida |
| Suspensión trasera | Progresiva |
Cómo viene una Beta Motard 2.0
Lo que la tabla oficial declara en su versión. Un modelo con varios años no tiene una sola configuración: se listan todas las que se vendieron.
| Carrocería | Motard |
|---|---|
| Motor | 2.0 |
| Años con valor | 2008 a 2025 (18) |
| Versiones relevadas | 1 |
| Valor 0 km | $4.250.000 |
| Qué conserva el más viejo | 7% — un 2008 contra un 2025 |
Las versiones de la Beta Motard 2.0
Como figuran en la tabla oficial. De acá salen los rangos de valor de más arriba.
Preguntas sobre el Beta Motard 2.0
- ¿Cuál es el motor del Beta Motard 2.0?
- El Beta Motard 2.0 monta un motor Monocilíndrico 4 tiempos. Cilindrada de 200 cc.
- ¿Cuántos caballos tiene el Beta Motard 2.0?
- El Beta Motard 2.0 declara 15,4 CV a 7.500 rpm. La entrega un motor Monocilíndrico 4 tiempos.
Los datos salen de Betamotor Argentina — Ficha técnica Motard 2.0: ver la fuente.
Buscás una Beta Motard 2.0
Contanos año y presupuesto. Te llegan opciones de concesionarias y vendedores, sin costo.
Querés saber cuánto vale la tuya
El valor de la tabla es una referencia. Lo que te van a pagar depende del estado, los kilómetros y la zona. Dejanos los datos y te lo tasamos.
Calculá antes de ir a la concesionaria
Herramientas gratis de AutoMove, con valores oficiales y sin registro.
- Simulador de Leasing AutomotorCalculá tu canon mensual, la opción de compra final y compará leasing contra crédito prendario. Con el detalle del IVA y la deducción que casi nadie te explica.
- Para qué auto me alcanza: simulador de plan de ahorroDecinos cuánto podés pagar por mes y qué usado tenés, y te mostramos qué 0km te alcanzan por plan de ahorro. Con la cuota más alta de cada plan, no con la de la publicidad.
- Adjudicación del plan de ahorro JAC: sorteo y licitaciónTu chance en el sorteo de cada mes, cuánto cuesta licitar y lo que se paga para retirar el auto, con las condiciones oficiales del plan JAC.
AutoMove no es concesionario oficial ni está afiliado a las marcas mencionadas. Las marcas y logotipos pertenecen a sus respectivos titulares y se usan únicamente para identificar los vehículos de los que se habla.